省内 国内 国际   工会 地方 企业   法制 企业 厂区   维权 房产 评论   安监 基层 专题   微博
 地市 社会 经济   要闻 劳模 风采   税务 就业 教育   读书 文体 娱乐   健康 汽车 旅游   公告
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
    我们的补偿如何算?
    • 新闻来源:劳动报
    • 日期:20-05-13 15:00:00

        老马同志:

      我们是一家公司员工,每次续签合同时,单位也不给细看,催着我们当场签字,签完字就被收走了。最近合同又到期了,单位说合同终止不续签了,理由是生意不好,不需要这么多人了。我们问起补偿问题,人事竟说只有一两月的工资,这明显与我们实际工作年限不符。追问之下,人事说,我们的合同是与不同单位签订的,最后一份合同是两年期的。这下我们懵了,难道我们以前的工作年限都不算了?我们可是一直在原岗位上工作,没有变化的呀!请问,我们的补偿年限该如何算?

      读者 小倪

     

      小倪:

      单位的做法是不对的,下面概要介绍一下。

      第一,劳动合同签订不规范。签订合同一般合同文本要提前发给职工,让职工细看、提问、协商,更不能当场逼迫签字。法律规定:劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效。劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。

      第二,单位终止合同应该给补偿。根据规定,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照劳动合同法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。

      第三,补偿如何计算?经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年按一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》规定,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照劳动合同法第三十八条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。哪些情况属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”?根据规定,劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;其他合理情形,属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”。

      文 老马

    • 责任编辑:
    • 编辑:王红润

主办:河北工人报社
投诉电话:0311-87017171 0311-87015356 传真:0311-88613045 Email:hbgrb@126.com
本网常年法律顾问:河北天捷律师事务所 王金胜律师
冀ICP备12018813号-1  互联网新闻信息服务许可证编号13120180004
违法和不良信息举报电话:0311-87015356、87017171  举报邮箱:hgxinwenwang@126.com 举报受理和处置管理办法