省内 国内 国际   工会 地方 企业   法制 企业 厂区   维权 房产 评论   交通 基层 专题   微信
 地市 社会 经济   要闻 劳模 风采   税务 就业 教育   读书 文体 娱乐   健康 汽车 旅游   公告
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
    停工留薪期满后去世不能享受工亡补助金
    • 新闻来源:陕西工人报
    • 日期:20-08-31 11:36:13
        百事通先生:

      季某是某公司员工,因遭遇工伤事故入院治疗。期间,公司按月支付给季某工资福利待遇。2020年4月,季某在治疗期限满12个月时,因伤势依然严重没有申请劳动能力鉴定,但公司提出了鉴定申请。

      经劳动能力鉴定委员会鉴定,季某构成三级伤残。此后,季某享受伤残待遇,按月领取伤残津贴。2020年7月初,季某病情恶化治疗无效死亡。人社局从工伤保险基金中给付了季某近亲属丧葬补助金和供养亲属抚恤金,但未给付一次性工亡补助金。

      季某的妻子、父母认为季某系因工死亡,社保局应该发给一次性工亡补助金。请问,社保局的做法对吗?

      读者 冯素玉

      冯素玉同志:

      您好!社保局的做法符合规定。

      《工伤保险条例》第三十九条第一款规定:“职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;(二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属……(三)一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。”

      《工伤保险条例》第三十九条第二款规定:“伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属享受本条第一款规定的待遇。一级至四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其近亲属可以享受本条第一款第(一)项、第(二)项规定的待遇。”

      上述规定显示,领取一次性工亡补助金的条件是职工因工死亡和伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡。因此,季某是否属于在停工留薪期内死亡,是确定其近亲属能否享受相关待遇的关键。

      本案中,季某在停工留薪期满12个月时,未申请延长停工留薪期,而当季某所工作的公司提出劳动能力鉴定申请时,劳动能力鉴定委员会予以受理并组织了鉴定,这说明季某的停工留薪期是12个月。由于季某是在停工留薪期满后死亡的,其近亲属当然不能享受一次性工亡补助金待遇。

      百事通
    • 责任编辑:
    • 编辑:王红润
    点击数:

主办:河北工人报社
投诉电话:0311-87017171 0311-87015356 传真:0311-88613045 Email:hbgrb@126.com
本网常年法律顾问:河北天捷律师事务所 王金胜律师
冀ICP备12018813号-1  互联网新闻信息服务许可证编号13120180004
违法和不良信息举报电话:0311-87015356、87017171  举报邮箱:hgxinwenwang@126.com 举报受理和处置管理办法